RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE : 1
Mata pelajaran : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi waktu : 1x 45 menit
Standar Kompetensi :
Memahami informasi Lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang nama-nama jari dengan struktur kalimat yang tepat dan benar.
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi kata atau kalimat dalam suatu konteks secara tepat
2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dar berbagai bentuk wacana lisan tentang nama-nama jari secara tepat.
Indikator :
- Menirukan dan menyebutkan bunyi ujaran dengan tepat
- Menentukan bunyi ujaran dengan tepat
- Menentukan kata atau kalimat yang ditampilkan dengan baik
- Memilih ungkapan sesuai dengan wacana yang diperdengarkan
- Mengungkapkan kembali informasi rinci Dari wacana lisan
- Mengidentifikasi kosa-kosa kata baru
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu : mengungkapkan kembali isi wacana lisan secara rinci.
II. Materi Pembelajaran :
لي يدان
لي يدان يمني ويسري ,في كل يد خمس اصابع , هي الإبهام السبابة الوسطي البنصر الخنصر.
III. Metode :
- Metode Mubasyarah
- Audio Lingual
IV. Langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucap salam
b. Guru mengarahkan siswa agar siap untuk memulai pembelajaran
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Siswa mendengarkan wacana lisan yang diperdengarkan
b. Siswa menirukan dan menyebutkan kata-kata yang didengar
c. Siswa mengidentifikasi bunyi kata yang didengar
d. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang diperdengarkan
e. Siswa mengulang kembali tentang apa yang diperdengarkan
f. Siswa mampu menyebutkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Penutup ( 15 Menit)
a. Guru memberikan penegasan tentang materi yang diberikan
b. Guru memberikan post test untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Guru memberikan nasehat
d. Meminta siswa untuk menulis hal- hal yang belum dimengerti secara tertulis
V. Sumber belajar
- Buku Muthala’ah
- Kamus
VI. Penilaian
- Jenis : tugas individu
- Bentuk : Soal essay
- Contoh instrumen :
اذكر اسماء الأصابع التي تعلمت ؟....
Mengetahui,
Kepala MTsN Darul Hijrah Guru mata pelajaran Muthala’ah
Ust. Lina Ukhra Ani
NIP. 8273746467475886 NIM. 221020475
PERTEMUAN KE : 1
Mata pelajaran : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi waktu : 1x 45 menit
Standar Kompetensi :
Memahami informasi Lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang nama-nama jari dengan struktur kalimat yang tepat dan benar.
Kompetensi Dasar :
1. Mengidentifikasi kata atau kalimat dalam suatu konteks secara tepat
2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dar berbagai bentuk wacana lisan tentang nama-nama jari secara tepat.
Indikator :
- Menirukan dan menyebutkan bunyi ujaran dengan tepat
- Menentukan bunyi ujaran dengan tepat
- Menentukan kata atau kalimat yang ditampilkan dengan baik
- Memilih ungkapan sesuai dengan wacana yang diperdengarkan
- Mengungkapkan kembali informasi rinci Dari wacana lisan
- Mengidentifikasi kosa-kosa kata baru
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu : mengungkapkan kembali isi wacana lisan secara rinci.
II. Materi Pembelajaran :
لي يدان
لي يدان يمني ويسري ,في كل يد خمس اصابع , هي الإبهام السبابة الوسطي البنصر الخنصر.
III. Metode :
- Metode Mubasyarah
- Audio Lingual
IV. Langkah pembelajaran :
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucap salam
b. Guru mengarahkan siswa agar siap untuk memulai pembelajaran
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Siswa mendengarkan wacana lisan yang diperdengarkan
b. Siswa menirukan dan menyebutkan kata-kata yang didengar
c. Siswa mengidentifikasi bunyi kata yang didengar
d. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang diperdengarkan
e. Siswa mengulang kembali tentang apa yang diperdengarkan
f. Siswa mampu menyebutkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Penutup ( 15 Menit)
a. Guru memberikan penegasan tentang materi yang diberikan
b. Guru memberikan post test untuk mengetahui hasil pembelajaran
c. Guru memberikan nasehat
d. Meminta siswa untuk menulis hal- hal yang belum dimengerti secara tertulis
V. Sumber belajar
- Buku Muthala’ah
- Kamus
VI. Penilaian
- Jenis : tugas individu
- Bentuk : Soal essay
- Contoh instrumen :
اذكر اسماء الأصابع التي تعلمت ؟....
Mengetahui,
Kepala MTsN Darul Hijrah Guru mata pelajaran Muthala’ah
Ust. Lina Ukhra Ani
NIP. 8273746467475886 NIM. 221020475
No comments:
Post a Comment